buscar en el sitio::      

La Plata se proyecta en defensa del Cine Argentino

26 de Mayo de 2017. Por redaccion

Hoy viernes 26 desde las19 a 21 hs Proyecciones y Actividades Simultáneas. Más de 30 Pantallas y 70 producciones audiovisuales Regionales y Nacionales en distintos puntos de proyección de La Plata, Berisso y Ensenada. - 21:30 hs Presentación del Libro COMPAÑERO RAYMUNDO Con la Presencia de Juana Sapire y Cynthia Sabat (MICROCINE Islas Malvinas 19 y 51) - 22hs Homenaje al CINE PLATENSE Con la presencia de referentes de la Escuela de Cinematografía de La Plata (1956-1978) y la Proyección de Cortometrajes recuperados. (AUDITORIO Islas Malvinas 19 y 51)

  IMAGENES


 El Pantallazo es un espacio de encuentro y visibilización del Cine Nacional y Regional. El viernes 26 de Mayo participarán más de 30 pantallas y 70 producciones locales y nacionales, distribuidas en distintos puntos de proyección de La Plata, Berisso y Ensenada. El Pantallazo surge a partir de la Asamblea Audiovisual Platense, comprendiendo la necesidad de un debate permanente sobre qué pretendemos para nuestro Cine y para la construcción de políticas cinematográficas integrales e inclusivas,

https://www.facebook.com/events/1800314036963878/

PROYECCIONES Y ACTIVIDADES SIMULTÁNEAS (19 a 21hs)
Entrada libre y gratuita

1- CICLO Odradek Cine (Boulevard 83 N° 403, esquina 34, Área Chica)

“IRUYA” Dir. Nicolás Freda - 15 min. (2015)
"ARRIBA QUEMANDO EL SOL” Dir. Roberto Bernasconi / Luisina Anderson - 75min.
(MÁS RUIDO 2014)

2- CASA DEL ENCUENTRO (Diagonal 79 nº 405 esq. 116)

“DECONSTRUCCIÓN. Crónicas de Susy Shock” (2016, Dir. Sofia Bianco – 20min. (FULGOR
Productora Audiovisual 2016)
“TOMÁS” Dir. Natalia Dagatti – 13min. (FULGOR Productora Audiovisual 2013)
“PARTY GIRL” y “ATRAPA LA MARIPOSA” Dir. Agustín Lostra – 29min.
“RESET” Dir. Jimena Suárez - 17min.
“ARMINÍAS DEL CAOS” Dir. Mauro López – 74min.

3 - CASA ABIERTA Néstor Kirchner - Berisso (Calle 12 nº 4425)

“VIÑATEROS DEL RÍO” Dir. Paula Asprella -20min. (RIOCINE 2010)
“LA PELÍCILA DEL REY” Dir. Carlos Sorin- 107min. (1986)

4 - FACULTAD DE BELLAS ARTES (Diag. 78 n° 680 e/ 8 y Plaza Rocha)

“NO HAY CONTROL” Dir. Pilar Falco / Manque La Banca – 16min. (PARQUEE 2014)
“DEL CAMINO DE VUELTA” Dir. Pablo Huerta - 4min. (PARQUEE 2016)
“BARCO DE COBRE” Dir. Juan Artero - 4min. (PARQUEE 2017)
“LA GLORIETA” Dir. Manque La Banca - 4 min. (PARQUEE 2017)
“LOS MUERTOS DOS” Dir. Manque La Banca - 2min. (PARQUEE 2016)
“INVOCACIÓN” Dir. Pablo Huerta - 4min. (PARQUEE 2015)
"EL LECHÓN” Dir. Germán Greco / Conrado Taina - 80min. (BRAZO ARMADO Cine 2015)

5 – SEDE FONSECA Facultad de Bellas Artes (DIAG. 78 ESQ 62)

Stand de DOCA
“HUYE DEL SOL” Dir. Juan Vicente - 6min. (2016)
“TÚNELES EN EL RÍO” Dir. Igor Galuk - 20min. (RIOCINE 2009)
“LA SONRISA DEL RÍO” Dir. Maximiliano Nery - 19min. (2013)
“HESPERIDINA EXPRESS” Dir. Franco Cerana - 14min (TANGRAM CINE 2016)
“LA PLATA QUEMA” Dir. Colectivo LPQ - 44min (2016)

6 – HAY CRIATURAS (41 nº 510)

“CLARAMENTE” Dir. Bárbara Borcas – 11min. (2016)
“PIMIENTOS ROJOS” Dir. Darian Witon - 7min.
“SOMBRE SOBRE VIDRIO ESMERILADO” Dir. Darian Witon - 8min.
“El Novelista” - Eduardo Maclen - 14 minutos - 2014 – HD
"Nana. Historia de un viaje"- Director y guión Miguel Ángel Francisco - 82 minutos (2016)

7 – CLUB LIBERTAD (Avenida 51 nº 1082 e/ 16 y 17)

“EL ALIVIO” Dir. Marcos A. Pretti - 17min. – (LA MULA CINE 2015)
“RELATOS DE FÚTBOL” Dir. Tadeo Suárez - 15min. (LA MULA CINE 2015)
“EL ARTE DE COMUNICAR. El Periodista” Dir. Marcos A. Pretti - 90min. (LA MULA CINE 2013)

8 – EL ESCUDO (10 n°1373 e/60 y 61)

“WACHA” Dir. Colectivo Artístico WACHA- Arte de la Calle para los Pibes y las Pibas – 15min.
“ESPEJISMO CIRCULAR” Dir. Santiago Carlini – 3min. (Komarov)
“ALMA LUNA” Dir. Paula Heid - 8min. (2017)
"ROMPIENDO EL SILENCIO” Dir. Felipe Rodriguez Kees - 12min. (2016)
“RITOS DE FIN DE AÑO” Dir. Adriana Sosa. – 20min.
“REY DE LAS NUBES” Dir. Malu Molina-55min. (2016)

9 – CASA NUESTRA AMÉRICA (Colectiva Feminista Fuego Rebelde, 60 n° 1087 e/ 16 y 17)

“PUPILA DE MUJER MIRADA DE LA TIERRA” Dir. Florencia Copley / Moira Millán - 52min. (2012) “MUJERES INVISIBLES” Dir. María Clara Becerra - 68min. (2015)

10 – PROYECCIONES TERRESTRES (Calle 10 Nº 1076 e/ 54 y 55)

“EL DÍA QUE TE QUISE DEMASIADO” Dir. Analia Fraser -12 min. (2014)
“UNA MIRADA” Dir. Analia Fraser - 11min. (2013) “DICIEMBRE” Dir. Bernabé Demozzi – 13min. (2013)
"TEJEN” Dir. Pablo Rabe – 80min. (MÁS RUIDO 2014)

11 - COSITMECOS Confederación Sindical de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social. (Calle 39 e/ 10 y 11)

“PAISANOS” Dir. Igor Galuk – 26min. (RIOCINE 2012)
“PLATA DULCE” Dir. Fernando Ayala – 97min. (1982)

12 – EL ESPACIO (Diagonal 78 esq. 6)

“CEREMONIA” 12min. (REX Contenidos 2016)
“LAS MÉNADES” Dir. Agustín Lostra – 11min. (2014)
“APRENDER” Dir. Santiago Peralta – 4min. (2016)
“OESTERHELD” - Premisas de tiempos modernos, Ciam (tecnópolis), 3min.(2015)
“EL INCENDIO” Dir. Juan Schnitman - 95min. (2015)


13 – CENTRO CULTURAL El Ojo Abierto (diagonal 77 Nº 359 1/2 e/4 y 46)

"EN LA NOCHE - Shaman y Los Pilares de la Creación" Dir. Pablo Rabe - 4min. (2016)
“PUMPING” Dir. Teresa Martino - 10min. (2012)
“LOS ANIMALES” Dir. Paola Buontempo - 9min.
“VENECIA SIN TI” Dir. Victoria Basile / Gisela Espejo 18min.
“MARX HA VUELTO” ContraImagen- 20min. (2012)
“DUEÑAS DE SU DESTINO” - Centro de Estudios Desarrollo y Territorio La Dorrego, la Asociación Civil En la Esquina, el Centro de Educación Popular + Corte Contenidos – 48min. (2016)


14 – CASA BARAKA LIVING (3 nº 1314 e/59 y 60)

“LA CUENTA” Dir. Luciano Nacci - 6min. (KM SUR)
“ANTÍGONAS (OTRA VEZ)" Dir. Edgar De Santo – 16 min. (3 NEGRAS) 2016
“ESTADOSUNIDOS, la impredecible fluctuación del ánimo” Dir. Edgar De Santo – 28min. (3 NEGRAS)
“EL RASTRO DE LOS 5” Cine con Vecinos Esquel – 90min.


15 – FRENTE ENSENADENSE (Horacio Cestino n°774, Ensenada) Adhesiones:Municipalidad de Ensenada, Club Astillero Rio Santiago y comisión de Cultura, Rancho Urutau, Centro de Formacion Profesional N° 403 “Hugo Chavez”. Ensenada, Allegro ma non troppo, espacio cultural, Union de estudiantes secundarios, Ensenada, Frente docente Ensenada, lista Turquesa, Patria Grande, Ensenada, Sobrevivientes del 76 del Astillero Rio Santiago, Partido Comunista, La Plata, Berisso y Ensenada

Cortometrajes Documental: DESPERTACICLO
Corto 1: "DESPERTACICLO Y LA CONSCIENCIA AMBIENTALl" (Invitado: Ricardo Cadenas)- 10 min.
Corto 2: "DESPERTACICLO Y LOS CAMINOS COMPARTIDOS" (Invitado: Fabián Villamil - Fafo, LUSBER)- 10 min - Producidos por Cráneo Digital. Sobre idea de: Alexis Cagnola en asociación con Allegro Ma Non Troppo - 2017
"EN LOS OJOS DE LA MEMORIA” Dir. Betiana Burgardt - 66min. (2013)

16 – EL PUENTE arte y cultura (diag.77 n° 195 e/ 3 y 48)

“NI UNO MÁS” Escuela de Cine Qamkunapah - 7min. (2016)
“SE DICE” Taller de Cine Diego Rodriguez - 7min. (2016)
“VOLVER A EMPEZAR” Centro de Jubilados “La Primavera” Varelense junto a Cine en Movimiento. 6min. (2016)
“EL DESAFÍO EN LA 26 DE ABRIL” Kilombo Audiovisual Comunitario - 7min. (2015)
“NUESTRO BARRIO” Somos Minka Audiovisual - 2min. (2015)
“LA PESCA ARTESANAL” VCD producciones - 2min. (2016)
“LUZ” El Puente Arte y Cultura/ Centro Cerrado Almafuerte - 9min. (2016)
“EN EL REINO DE LAS COSAS SIN SENTIDO” Laberinto – 9min. (2016)
“Armando y los quinteros de la finca contaminada, contra el villano tóxico y sus secuaces”. Alumnos de 4º A y B de la escuela EEP nº46 Valentín Vergara y el colectivo Garabatos – 5min. (2012)
“SABERES SOLIDARIOS” Taller de cine Diego Rodríguez - 5 min. (2015)
¿QUIENES SOMOS? Asociación civil en la esquina – 5min. (2015)
“EL CISNE DEL ARTE” 6min. (2015)
“ORQUESTA DE BERISSO” 5min. (2015)
“FUEGO CONSUMIDOR” Asociación civil el fuego consumidor - 5 min. (2015)
“RADIO ESTACIÓN SUR” 6min. (2015)
“VERDURA PARA TODOS” Asociación San Roque – 10min. (2015)
“LA BARRIADA” Monte Chingolo – 5min. (2015)
“TEATRO EL GALPÓN” 6min. (2015)

17 - PROYECTO DE EXTENSIÓN Universitaria EL DESEO DE IMAGEN (47 Y 117 - Facultad de Arquitectura)

“OLVIDADOS DEL RÍO” Dir. Igor Galuk - 26min. (RIOCINE 2012)
“SOUNDTRACK: Los mares de Asia” Dir. Mala / Irene Franco - 24 min (2017)
“EL DESEO DE IMAGEN – INVISIBLE” Proyecto de Extensión Universitaria 60min.

18 - ANSIA GALERIA (23 e/ 64 y 65)

“ARIDA” Dir. Walter Santiesteban – 3min. (2015) “INTERFERENCIA” Dir. Franco Ojeda- 1min. (2016) "KIOSCO" Dir. Javier Floricich / Andres Bruno / Francisca Fabiano / Leslie Lisak / Maida Miranda - 2min. (2016)
"FIESTA" Dir. Javier Floricich / Claudio Cinalli / Lara Bogado - 2min. (2016)
“FUEGO ETERNO” Dir. Cynthia Sabat - 27:47 – 2012 (Organiza M: Cine por nosotras) “AULA 62” Cátedra Realización IV – 20min. (2015) "NEONATOLOGÍA Y PREMATUREZ HOSPITAL DE NIÑOS LA PLATA" DIR. Javier Floricich / Manuela Cardozo - 19min. (2016)
Nabila Zampaca / Tango en la Torre - No Nos Vamos! y No Nos Vamos! 2

19 - GLOBO ROJO/ TERRITORIO TOLOSA/ EL CAMINANTE CICLO DE CINE (116 y 530 - 1 y 528, Tolosa)

“TALLER DE CINE PARA CHICOS”- Globo Rojo- de 14.00 a 16 hs. Selección de cortos para público infantil. 116 y 530. "Refugio del Ángel".
“CICLO DE CINE EL CAMINANTE Y GLOBO ROJO” - Territorio Tolosa - de 18 a 20 hs, se proyecta en 528 entre 115 y 115bis. Cortometrajes del taller de cine para chicos Globo Rojo y de Territorio Tolosa.

20 – FACULTAD DE PERIODISMO (Diagonal 113 y 63)

“PROMENADE” Dir. Cirila Luz Ferón - 9 min. (Proyecto en Bruto 2017)
“EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO” (TANGRAM CINE 2016)

21 - RECTORADO UNLP (7 e/47 y 48)

Intervención de WACHA de calle 7 (Plaza San Martín, Plaza Italia y Rectorado) desde las 17 hs
“CON LA ESPERANZA ENTRE LOS DIENTES” Prácticas de la Enseñanza. Artes Audiovisuales. FBA Titular Alicia Filpe. Performance. 60min. (2017)
“PANTALLAZO TV” Comisión Interdisciplinar. Performático / Audiovisual 60min. (2017)

22 - MICROCINE Islas Malvinas (19 y 51)

“BREVE HISTORIA EN EL PLANETA” Dir.Cristian Ponce - 15min. (TANGRAM CINE 2015)
“LUCHO Y RAMOS, estamo como queremo” Dir. Leonardo Fabio Calderón - 85min (2009)

23 – ESTACIÓN PROVINCIAL (17 y 71)

"COMO SI FUERA EL FIN DEL MUNDO” Dir. Irene Beatriz Franco - 10min. (2016)
"CIPRIANO, yo hice el 17 de Octubre" Dir. Marcelo Galvez - 102min. (2011)

24 – PURA VIDA (8 y 61)

“POR LA APERTURA DEL PURA” Dir. Osvaldo Sudak - 3min. (2016)
“MiniKILLERS Si Te Agarra Garro (Odorono Who version)” Dir.Osvaldo Sudak - 6min (2016)
“NI UNA MENOS VIVAS NOS QUEREMOS” Dir. Osvaldo Sudak - 7min (2016)
“COLOMBO, el Documental” Dir. Ricardo Monteoliva / Caio Cataniese – 78min. (2016)

25 – HERMANOS AND BROTHERS (71 esq. 18)

“ESTAMOS ACÁ PARA BUSCAR LA VIDA” Dir. Roma Lara – 7min. (2016)
“TODO NO TAN MAL” Dir. Pablo Noriega – 13min. (2016)
“AL CIELO” Dir. Diego Prado 83min. (Festifreak Produce 2012)

26 - PLAZA ITALIA (Asamblea de Estudiantes de Artes Audiovisuales)

Intervención de WACHA de calle 7 (Plaza San Martín, Plaza Italia y Rectorado) desde las 17 hs
19:00hs
"DEL CAMINO DE VUELTA" (videoclip) Pablo Huerta, 4 min.

19:15hs
"EN BUSCA DEL MUÑECO PERDIDO", Facundo Baigorri y
Hernán Biasotti. 1:22min

20:40hs
Video + Charla Informativa.

27- PLAZA SAN MARTIN (Asamblea de Estudiantes de Artes Audiovisuales)

Intervención de WACHA de calle 7 (Plaza San Martín, Plaza Italia y Rectorado) desde las 17 hs
19:00hs
"LA GLORIETA" Dir. Manque La Banca - 4 min. "EN LA NOCHE- SHAMAN Y LOS PILARES DE LA CREACIÓN"
Dir. Pablo Rabe- 4min
"HUYE DEL SOL" Dir. Juan Vincente - 6 min.
"IRUYA" Dir. Nicolás freda - 15 min.
"APRENDER" Dir. Santiago Peralta - 3:22min
Video informativo

19:40hs
"BARCO DE COBRE" Dir. Juan Artero - 4 min
"ATRAPA LA MARIPOSA" Dir., Agustín Lostra - 01:20min
"NO HAY CONTROL" Dir. Pilar Falco y Manque La Banca - 16min "ARTE DE LA CALLE PARA LOS PIBES Y LAS PIBAS" Dir. Cvo. Artístico WACHA - 5 min
"ESTAMOS ACÁ PARA BUSCAR LA VIDA" Dir. Ro Lara - 6:50min
Video informativo

20:20hs
"INVOCACIÓN" Dir. Pablo Huerta - 4 min
"HESPERIDINA EXPRESS" Dir. Franco Cerana - 14min
"RELATOS DE FÚTBOL" Dir. Tadeo Suarez - 15min
"COMO SI FUERA EL FIN DEL MUNDO" Dir. Irene Beatriz
Franco - 10min.
Video informativo.

28 - VIDEODROMO EN LA FERRETERIA (57 e/11 y 12 n 827)

"FEDRA" (2017) Dir. Juan Pablo Nuñez - 4 min 57
"PIBE CHORRO" Dir. Andrea Testa - 78 min

29 - CIERRE PANTALLAZO PLATENSE

- 21:30 Hs Presentación del Libro COMPAÑERO RAYMUNDO
Con la Presencia de Juana Sapire y Cynthia Sabat
(MICROCINE Islas Malvinas 19 y 51)

22hs Homenaje al CINE PLATENSE
Con la presencia de referentes de la Escuela de Cinematografía de La Plata (1956-1978) y la Proyección de Cortometrajes recuperados.
(AUDITORIO ISLAS MALVINAS 19 y 51)

Informacion General

Por la causa que investiga la importación de gas procesan a De Vi...

20 de Octubre de 2017

El juez federal Claudio Bonadio procesó "con prisión preventiva" al ex ministro ...

Sala se autolesionó tras enterarse que le negaron hábeas corpus

20 de Octubre de 2017

La líder de la Tupac Amaru, Milagro Sala, se autolesionó luego de enterarse de q...

El cuerpo encontrado en Chubut ya está en CABA para la autopsia

19 de Octubre de 2017

El avión sanitario del Ministerio de Salud trasladó el cadáver encontrado anteay...




Lea toda las notas sobre deportes listadas en el sitio cliqueando aca.

Lea toda las notas sobre deportes listadas en el sitio cliqueando aca.

Lea toda las notas sobre deportes listadas en el sitio cliqueando aca.

Lea toda las notas sobre deportes listadas en el sitio cliqueando aca.


Inicio   I   Nosotros   I   Anuncie Aqui   I   Contactos

El Informante Web 2011. Todos Los Derechos Reservados.

Diseño web